风量那行大字可以先不看,摊到这一夏每次几毛才是底牌

我通勤要风,坐办公室桌面也要风。以前我打开页面先盯「大风力」「24 小时续航」那几行大字,后来看了 35 件在售样本,采集日 2026 年 11 月 3 日,券后价从 ¥3.45 到 ¥232.00,67.2 倍价差。我先改了顺序:别急着看风量,先写你每天吹几小时、这一夏用多少次。次数一乘,贵的那台到底值不值,自己会跳出来。
结论先说:详情页把「最长续航」放在最上面,多半是最低风速档、满电、常温下自报的时间,不是你通勤路上开三档能撑到的时长。便携式风扇的续航没有统一强制工况,厂商标多少、怎么测,自己定。
展开一层。风量和功率的测量,在交流电扇的性能测量里是额定电压、最高转速档下做的。可 USB 小风扇多为直流电机、USB 供电或内置电池,据公开资料,不在那类性能分级的直接范围内。你看到的「XX m³/min」多数是企业自测或自报值,没有统一工况的横向比对,跨店不能直接比大小。
我们把 35 件在售样本按券后价排一遍,价差 67.2 倍,最低 ¥3.45,最高 ¥232.00。这么宽的跨度里,大字续航却都往「最长」写,说明那行数字本来就不是给你横向比价的尺子。中位价 ¥68.00,P25 是 ¥26.90,P75 是 ¥92.94,你通勤买的大概率落在中段,但中段和低价档的续航标注口径,一样是自报。
再看供给那边。样本里 B 店占比八成以上,券深度均值到 45%,Top5 券深的商品里,低价那几件原价 ¥71.00、¥55.34,券后 ¥10.30、¥25.34,差价 60.7 元、30 元都是券砸出来的。商家把「长续航」当门面字,把价格藏进券里,你光看标题那行字,等于只看他想让你看的那格。
销量也分层:万级 3 件,千级 19 件,百级及以下 13 件。卖得动的多在千级,不是因为续航数字最漂亮,而是通勤的人真到手才发现:标 24 小时的那台,每天来回 1 小时、开中高档,可能连着吹不了几个来回就得充电。大字是实验室最好看的那格,不是你手里的那格。
学生宿舍和通勤还不一样。宿舍可能插着电用,续航不重要;通勤是全程电池,中高档才是常态。北方冬天从室外进地铁,电池本身还会掉电更快,厂商标的常温工况,和你包里那台不是一套条件。
结论:很多页面写「符合相关要求」,那只代表防触电、温升、机械危险这些安全项过了,不代表风量有下限,也不代表电池能循环多少次、电机轴承能用几年。
再拆一层。据公开资料,风扇类电器有对应的特殊安全要求,管的是不能起火、不能触电、结构稳定这些底线。它根本不写「风量必须大于多少」「电池必须循环几百次」。也就是说,合规只是入场券,不是好用证明。
边界情况:你多花的钱,如果只买到了「更安全」这句安心,而电池还是同一档电芯、轴承还是含油轴承,那溢价就没落在耐用上。通勤户该盯的是电池能量和电机轴承,不是为一句合规付钱。
哦点在这儿:安全标准里没有风量下限,也没有循环次数条款。这类公开资料里查得到的是电气与机械安全底线,厂家写「符合相关要求」是合规话术,不是性能承诺。你看到这句话,只能确认它不会轻易伤到人,不能确认它吹得远、用得久。
从样本看第二个数据面。我们追踪 35 件在售,券后价 ¥3.45 到 ¥232.00,中位 68 元,P75 是 92.94 元。也就是说,一半以上落在 68 元及以下,可最贵那件 232 元比最便宜贵了 67.2 倍。价差能拉到这个量级,说明贵的部分常被包装成「更安全」「更高级」,而安全底线大家其实都过了。
再看券深度。券深度均值 45%,Top5 里低价档那两件分别降了 70% 和 54%,主力档也在 27% 到 46% 之间。原价 71 元降到 10.3 元,原价 55.34 元降到 25.34 元。券这么深,说明标价里的安全溢价、场景溢价水分不小,你实付的那部分才更接近物料和耐用成本。
机制上再拆一层。电机轴承分含油轴承和滚珠轴承,这是行业常识,不是标准里写的耐用门槛。含油轴承靠油膜减磨,成本低,长期用、高温环境里衰减快;滚珠轴承用金属球滚动,寿命通常高一个量级。同样合规的两台小风扇,一个用含油、一个用滚珠,三年后的差别不在安全项上,在轴承上。
通勤户怎么用动作验证?拿在手里连续摇头十几次,听有没有干涩的「咯吱」声;再充满电后开中档,记一下从满到明显变弱用了几小时。这两个动作翻译过来就是:轴承类型和电池能量,别只看页面那句合格表述。
场景细分一下。学生宿舍插电用,每天开八九个小时,盯的是电机持续运转下的温升和轴承;通勤路上用充电款,每天用一两个小时,盯的是电池能量和循环后的衰减。儿童房用小风扇,安全合格确实重要,但合格之后,你仍要问:风量够不够带到床尾,用一季之后还转不转得动。
所以,别为「符合相关要求」多付那笔安心钱。合规是入场券,耐用要看轴承、看电池能量、看你实付价里到底买了什么。原价 71 元券后 10.3 元那件提醒我们:标价里的安全感和实付里的耐用性,是两笔账。
结论:页面写 2000mAh、4000mAh,没给电压就是半句。能量要看 Wh,通勤用盯 Wh 和「三档实际时长」,不是只盯 mAh 那一行大字。
展开物理动因。毫安时是电荷量,瓦时才是能量。两个都标 4000mAh 的小风扇,一个单节 3.7 V,一个两串 7.4 V,后者能量多一倍。厂商标大字只写 mAh,是因为那行数字大、好看,不是因为它更能吹。
反例:有人比了两台都写 5000mAh 的风扇,价格差一截,以为贵的虚标。实际可能一台是单节、一台是双串,能量根本不同。你先换算,再判断贵得有没有道理。
结论:35 件样本全在淘宝,券后价 ¥3.45 到 ¥232.00。桌面对着吹、通勤路上吹,按夏天 90 天、每天桌面 8 小时加通勤 1 小时算,便宜那台摊到每次几毛,贵的那台每次贵一个量级。
| 价位档 | 样本数 | 代表券后价 | 销量 |
|---|---|---|---|
| ¥0 至 ¥30.00 | 11 | 29.34 元 | 10000 |
| ¥30.00 至 ¥80.00 | 11 | 53.23 元 | 7000 |
| ¥80.00 至 ¥200.00 | 12 | 151.76 元 | 10000 |
| ¥200.00+ | 1 | 232 元 | 2000 |
· 站内价格追踪库 35 件在售样本,采集日 2026-11-03,代表商品为数据事实。
第二数据面交叉看。价格分位里 P25 是 26.9 元、中位是 68 元、P75 是 92.94 元。你比价只比券后:P25 以下已经能买桌面摇头款,中位附近能买便携充电长续航款,P75 以上多是为喷雾、品牌、金属壳付的钱。
边界情况:最贵那档只有 1 件,销量 2000;而 ¥29.34 那件销量 10000、¥151.76 那件也 10000。万级不是最贵专属,千级 19 件才是铺货主体。销量分层里万级只有 3 件,千级 19 件、百级及以下 13 件。别被「万级」三个字吓到,万级里也有便宜那台。
结论:供给侧里 B 店占比 83%,说明你买到的主力是工厂和贸易商批量铺货。券深均值 45% 不是异常,原价很多是挂牌价,真实锚点是券后分位。
再拆一层。券深 Top5 里,低价档有深 70% 的(原价 71 元、券后 10.3 元,差 60.7 元),也有 54% 的(原价 55.34 元、券后 25.34 元,差 30 元)。主力档有 46% 的(原价 64.9 元、券后 34.89 元,差 30.01 元),还有 29%、27% 的两件。你看到的「原价」先涨再券,是批量铺货的常态动作。
反例:有人拿原价去比两台风扇,以为差了两倍。实际看券后,一台 10.3 元、一台 34.89 元,差的是你实际掏的钱,不是挂牌那两个数。先减券,再比。
结论:据行业报道,珠三角和浙江的小家电产业带里,同一家代工厂同时供白牌和品牌单。差别不在「谁自己开了条线」,而在电池挑没挑一致性、轴承换没换更好的、外壳用新料还是回料。
机制再拆一层。同一批电芯会做分容,一致性好的挑给品牌单;含油轴承可能换成滚珠或更好的保持架;外壳通模壳省掉开模摊销,新料和回料的寿命与气味也不同。你多付的钱,如果落在这几处,才叫买到了耐用。
反例:两台外观差不多的小风扇,一台便宜一台贵,你翻遍页面也找不到「轴承」两个字。那就别猜,回到次数账:通勤三档、每天几小时,便宜那台摊每次几毛,先满足场景,再谈升级。
结论:场景不同,先算的那笔账就不同。通勤户盯 Wh 和三档实际时长,学生宿舍盯夜间低档噪音和续航,儿童房盯外壳与稳定性,不是所有人都该买同一台。
细分展开。通勤 1 小时来回,你要的是路上那阵风别断,Wh 比 mAh 重要;学生宿舍整夜开,低档噪音和长时间续航优先,券后 26.9 元到 68 元这段已经能覆盖;儿童房不追求大风,外壳模具和结构稳定更重要,别为「大风力」那行付钱。
边界情况:有人给娃买了最贵那台全金属循环扇,结果孩子只敢开最小档。场景没对上,贵价就变成了闲置。先写场景,再翻参数,这一顺序能省掉不少冤枉钱。
收尾给你三条拿走就能用。第一,先写每天吹几小时,乘 90 天,用券后价除次数,比看风量先一步。第二,把 mAh 除以 1000 再乘 3.7 换成 Wh,通勤三档盯实际时长,不是那行大字。第三,合规只保安全不保风大耐用,钱该花在电池能量和轴承上,不是为「符合」那句付溢价。看完这三条,你翻页面时手就稳了。



· 编辑部按 90 天价格追踪库选入 · 实时价注入 · 下架自动换同款或摘牌